Взыскание разницы по справкам о стоимости перелета с з/п

В июле 2017 г. по путевке летали в Турцию. Для выплаты компенсации льготного проезда взяла справку в городском агентстве воздушных сообщений о стоимости перелета до границы. Сдала авансовый отчет, выплатили по справке. В июле 2018 г. с бухгалтерии позвонили и сказали, что предыдущая справка не действительная, нужно запросить справку в компании перевозчика. Разницу по справкам имеют право взыскать, если да, то какой % от зарплаты должна составлять взыскиваемая сумма.

  • Льготный В.Н 010
    .jpg
  • справка Василькина Н.В.
    .pdf
, Надежда, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае работодатель в соответствии со ст.137 Трудового кодекса РФ ничего не имеет права с вас удержать.

В указанной статье ТК РФ определён исчерпывающий перечень случаев, в которых работодатель имеет право производить удержания с зарплаты

Ваш случай к этому не относится

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
=для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
=для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
=при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.Так что можете быть совершенно спокойны