Половое сношение

Здравствуйте. Мне 16 лет. Вступил в половую связь со своей девушкой, ей 17 лет. Она забеременнела. Половой акт был по обоюдному согласию. Мать девочки говорит, что хочет написать заявление в полицию. Скажите, как поступить в данной ситуации?

, Анатолий, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В ваших действиях не усматривается состав ни одного из преступлений, предусмотренных разделом 7, главой 18 УК РФ:Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Так что можете быть спокойным-ничего Вам не грозит.

Заявление мать девочки написать может, но здесь будетотказ в возбуждении уголовного дела.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Если с Вашей стороны не было насилия, то после достижения 16-летнего возраста уголовным законом такие действия не запрещены. А как поступить? — не юридический вопрос. Может быть жениться. Вам решать.
Всего доброго.