Как получить гражданину Украины дубликат свидетельства о рождении в России через родственника?

Здравствуйте! Я житель Украины. Родился в России. В связи с потерей Свидетельства о рождении. Хочу зделать запрос на повторную выдачу в ЗАГС в России и получить его. Получать будет моя родственица живущая в России. Украинский нотариус готов сделать довереннность на мою родственницу. Вопрос : перевод документа (доверености на право получения Свидетельства) с укр.яз на рус.яз лучше делать в Украине?

, Вадим,
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Здравствуйте!

Не важно где. Это юридически, не важно, но учитывая, накалившиеся в последнее время страсти, лучше, конечно, перевод сделать и заверить в  России. Чтобы  заведующая ЗАГСом, не отказала, под незаконным и необоснованным предлогом. Она может потребовать, например,  апостилизацию. http://bpcenter.com.ua/legaliz...Бывают случаи, когда перевод доверенности, не нужен, просто подписать ее у нотариуса должен иностранный гражданин, а нотариус обязан убедиться, что тот понимает, на чем ставит свою подпись, и поэтому обязан позвать переводчика. В этом случае письменный перевод доверенности, тем более нотариально заверенный, не требуется, будет достаточно устного перевода, который осуществляется непосредственно перед подписанием.