Как уволиться с работы, не отрабатывая 2-недельный срок?

Здравствуйте! Могу узнать у вас один нюанс в трудовом законодательстве: С 13 по 26 августа у меня отпуск, но при этом хочу уволиться с работы. Каким числом мне надо подавать заявление на увольнение с работы, чтобы не отрабатывать две недели по трудовому кодексу? 13 числа или 27 числа указать в заявлении? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Эдуард, г. Пятигорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы подаете заявление об увольнении с 26 августа. Последний день отпуска и будет последним днем увольнения.

Такое заявление можно подать не позднее 12 августа, чтобы «не отрабатывать» две недели.

А можно также подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Опять же такое заявление должно быть подано не позднее 12 августа.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Подать заявление надо не менее чем за 2 недели до 26.08.18, то есть как минимум до 14.08.18, число ставьте с 26.08.18, поскольку это будет день увольнения он же последний день работы, ведь день увольнения является рабочим днем. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.