Как заполнить форму 13001 при добавлении наименования на английском языке?

Добрый день! У организации есть форменное название на русском языке - ООО "РОМАШКА". Сейчас решили дополнить еще и наименованием на английском языке - ROMASHKA LIMITED. При заполнении формы 13001 надо ли заполнять лист А ? Если заполнять, то только русское наименование? Или добавить английское наименование русскими буквами ? Но в листе А предусмотрен только русский, и,если писать английское наименование русскими буквами, будет некорректно. А если лист А не заполнять , то непонятно, по поводу чего подается заявление? изменения прописаны только в уставе. Оксана. Москва. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Да, Лист А нужно заполнять, в соответствии с Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@:

V. Требования к оформлению Заявления
о государственной регистрации изменений, вносимых
в учредительные документы юридического лица
(форма N Р13001)

5.5. Лист А заявления «Сведения о наименовании юридического лица» заполняется в соответствии со сведениями о юридическом лице, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.

Хотя некоторые считают, что это требование — ошибка в приказе,  и нужно указывать сведения только если они меняются, но рекомендую всё-таки указать их, формально выполнив требования Приказа.

Постановление ФАС Московского округа от 24.07.2014 N Ф05-7005/14 по делу N А40-168521/13-147-1522

Приложение данного листа к заявлению обусловлено положениями п. 5.5 Требований, согласно которым данный лист заполняется в соответствии со сведениями о юридическом лице, содержащимися в ЕГРЮЛ. Из буквального толкования данной нормы следует, что лист А заявления должен содержать сведения, уже внесенные в ЕГРЮЛ к моменту направления заявления, и, как следствие, не свидетельствует о волеизъявлении заявителя о регистрации изменения наименования юридического лица.

Оксана
Клиент, г. Москва

Т.е. в листе А заполнять наименование только на русском языке? На английском будет только  в решении и уставе?

Да, всё верно, только на русском. Английский — в уставе и решении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лист А однозначно заполняется. При этом указывается наименование организации,  до добавления английского наименования. Т.е. только на русском языке. И заполняется сведения о заявителе и все. И прилагается решение и внесении изменений  в Устав (1 экз) и эти изменения (2 экз).

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).