Как максимально быстро можно оформить расторжение брака?

Добрый день.

Планируем развод, находимся в хороших дружеских отношениях, как максимально быстро закрыть все вопросы ?

В совместном имуществе квартира в ипотеку, осталось погасить 50%, какие возможны варианты ?

p.s. доп информация: до брака муж владел собственной квартирой, которую продал и эта сумма была первоначальным взносом (20% от стоимости квартиры), итого за время брака выплатили 30% от общей стоимости, осталось 50% долга.

, Дмитрий Ш, г. Воронеж
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если нет детей и спора об имуществе  — развод возможен через ЗАГС. От квартиры он может вам выплатить 15% стоимости  и вы подпишете брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Дмитрий Ш
Клиент, г. Воронеж

А остаток долга по ипотеке к кому перейдет?

Если один из супругов добровольно отказывается от своей доли, то остаток долга переоформляется на второго супруга полностью?

если в кредитном договоре участвуют оба супруга — то заменять заемщика или нет — будет решать банк ( на практике они на такое не идут). Если же заемщиком был только один (муж) — то собственно ничего менять именно в кредитном догвооре и не нужно -

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если нет общих несовершеннолетних детей то максимально быстро оформить развод можно через ЗАГС.

Относительно имущества также для быстрого оформления лучше обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

В любом случае самый быстрый путь решения вопроса это минуя судебные тяжбы так как они могут затянуться на значиительный период времени.

С уважением Александр