Должны ли соседи выплатить материальный ущерб?

Добрый день. У моих родителей 1.5 года назад погорел дом, был деревянный 2-квартирный дом, пожар произошёл по вине соседей, их половина полностью сгорела, у нас выгорела стана, обгорела крыша и т.д. На данный момент дом частично отремонтировали, можем ли подать на соседей в суд для компенсации морального и материального вреда

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана в соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом необходимо исходить из того,что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Но сама процедура к слову будет достаточно громоздкая прежде всего потому что бремя доказывания будет лежать на Вас а именно:

1)Получите акт о пожаре или его заверенную копию.

2)Далее составляется акт о заливе и повреждениях в вашей квартире.

3)Проведите оценку ущерба, причиненного вашей квартире

4)Обратитесь к виновнику пожара с претензией о добровольном возмещении ущерба.

5)Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного имуществу в результате пожара.

В суд несете эти документы:
1) акт о пожаре;

2) акт залива квартиры;

3) договор с независимым оценщиком и квитанцию об оплате его услуг;

4) отчет независимого оценщика о стоимости причиненного вам ущерба;

5) расчет взыскиваемой суммы;

6) иные документы, обосновывающие ваши требования;

7) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по числу ответчиков и третьих лиц.

6)Собственно сам суд