Что делать, если супруга-юрист обещает отнять наследованное мной имущество?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как делится имущество между супругами? У меня сложилась ситуация на грани развода и супруга – капитан юстиции – обещает отнять всё имущество в случае развода. Мы проживаем в доме, доставшемся мне по наследству от отца (уже в период моего брака) и 12-ю сотками земли. За время совместного проживания мы сделали к дому пристройку с коммуникациями (вода, канализация), более ничего не строили и не меняли. Делится ли старый дом и земля или только пристройка, какие есть варианты? Какие статьи СК РФ в данном случае определяют раздел имущества? У нас двое несовершеннолетних детей, прописанных в доме, но супруга прописана в квартире своих родителей, где у неё 1/3. Благодарю за ответ!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Станислав

Поскольку дом Вам достался в дар, то разделу он не подлежит. Что касаемо пристройки, то супруга только вправе взыскать компенсацию за ремонт

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, разделу подлежит пристройка, а вернее супруга может претендовать на возмещение расходов на ремонт.

При разделе имущества супругов необходимо учитывать, что вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения интересов несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.), разделу не подлежат. Данное имущество передается тому супругу, с которым остается проживать ребенок, причем этот родитель не должен выплачивать другому родителю денежную компенсацию в связи с передачей имущества (п. 5 ст. 38 СК РФ).
Также разделу не подлежат денежные вклады, открытые на имя общих несовершеннолетних детей, так как считаются принадлежащими детям. Это положение применяется только к общим детям супругов. Вклад, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка только одного из супругов за счет внесения их общих денежных средств, подлежит разделу на общих основаниях (п. 5 ст. 38 СК РФ).
Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ).