Можно ли привлечь продавца к ответственности?

Здравствуйте, я приобрел на сайте ЮЛА айфон 6 за 5500, по факту продавцом было сказано, что не работает флейф-платы и ремонт 500 р, однако на диагностике в Сервисном Центре дали заключение на 10000 р. Написал заявление в прокуратуру, спустили на РОУВД. Там отказываются возбуждать уголовное дело по факту мошенничества. И пишут обратиться в гражданско-правовой суд. Толком следователь ничего не делает только пишет отказ каждый раз. Как можно вернуть деньги или хотя бы потрепать нервы обманщице?

, Обухов Дмитрий, г. Тамбов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам сейчас надо просто посмотреть по материалам дела где проживает продавец и подать соответствующий иск в суд. Ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Думаю в порядке искового производства можно вернуть денежные средства

Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В вашем случае самый быстрый способ вернуть деньги — это обратиться в суд. Вы предоставив доказательства в виде сообщений, телефонных разговоров.

Решить вопрос через гос. органы будет сложно, т.к. доказать факт мошенничества будет не возможно. Вас заранее предупредили о том, что телефон сломан, а цену на ремонт устанавливает уже другой человек.

Вы можете написать жалобу на действия органов в вышестоящий орган, но от этого ваш вопрос быстрее не решится.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, действия обманщика будут являться мошенничеством только в случаи, если вы докажете, что он заведомо зная, что у телефона имеются существенные недостатки ввел вас в заблуждение относительно стоимости ремонта и получил от этого матеоиальную выгоду. Что вы понимаете сами, практически не доказуемо. Так что обратитесь в суд в гражданско- правовом порядке.удачи