Как происходит продажа выделенной доли по суду?

Есть свидетельство на право собственности 1/2 дома. Есть решение суда о выделение долей, где присуждено сделать второму собственнику отдельный вход. Могу ли я сделать техплан согласно решения суда на свою площадь с целью продажи своей доли

, Галина, г. Астрахань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще вы даже обязаны сделать отдельный вход, чтобы исполнить решение суда. Вначале вам нужно оформить разрешение на перепланировку жилого дома, потом сделать саму перепланировку, а потом внести изменения в технический паспорт.

Но чтобы продать свою долю, это всё осуществлять необязательно. Доля у вас уже есть, поэтому, если найдётся покупатель, то можете её просто продать с соблюдением преимущественного права покупки, то есть уведомив сособственника о предстоящей сделке за месяц