Как правильно подать заявление на установление отцовства?

Здравствуйте Уважаемые юристы.Вопрос такой отец моего ребёнка повесился расписаны с ним не были в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк,я подавала на суд о признании отцовства в качестве заинтересованного лица была его мать,которая на отрезок отказалась признавать,что её сын отец моего ребёнка в итоге суд не стал рассматривать дело.Скажите пожалуйста сейчас я хочу подать исковое заявление об установлении отцовства,как правильно написать заявление чтоб сделали генетическую эк пертизу между его матерью и моим сыном?И кто должен будет оплатить судебные издержки,я инвалид второй группы.Спасибо!

, Любовь, г. Димитровград
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Любовь, в соответствии со ст.131 ГПК РФ:

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В соответствии со ст.333.36 НК РФ вы освобождены от оплаты гос. пошлины:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

 истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;

Если мать мужчины будет уклоняться от прохождения экспертизы, то суд может применить положения ст.78 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Оплачивать экспертизу, таким образом, будет проигравшая сторона.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

генетическую эк пертизу между его матерью и моим сыном? И кто должен будет оплатить судебные издержки, я инвалид второй группы.Спасибо!

Любовь

Уточните, пожалуйста, чем конкретно закончилось первое дело? Заставить мать будет сложно и даже невозможно в случае, если она откажется делать экспертизу, но Вы в качестве доказательств можете использовать фото, показания свидетелей:

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В судебном процессе — экспертизу оплачивает то лицо, которое просит о ее проведении. То есть — если вы будете просить — то вы и будете платить. Экспертиза на предмет наличия родственных связей между матерью предполагаемого отца вашего ребенка и вашим ребенком будет малопоказательной. При наличии массы иных доказательств ее еще можно проводить. А только на ней основывать ваши требования в суде — несколько поспешно и необоснованно. Экспертиза не покажет — является ли она бабушкой ребенка по его отцу. Она лишь покажет наличие некой родственной связи. то есть отцом ребенка может быть, например, другой ее сын и т.д. В целом такая экспертиза непоказательна. Если же суд уже однажды отказал вам в ваших требованиях — то повторно такое же дело по тем же требованиям и между теми же лицами рассматриваться не будет. Поэтому рекомендовала бы  вам пойти и обратиться к юристу лично, рассказать ему ситуацию подробно и показать имеющиеся документы, в том числе, и предыдущий иск. Тогда уже с учетом всех обстоятельств можно будет делать какие-то выводы. А сами вы можете наделать ошибок, которые потом уже и специалисту трудно будет исправить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подавать заявление об установлении факта признания отцовства по ст. 50 СК РФ. Такие дела проходят без экспертизы. Кроме того, если мать против экспертизы суд не может ее заставить пойти на экспертизу.