Обязан ли я явиться в суд, если под вопросом правомерность сделки?

Пришло письмо из городского суда.В производстве находится гражданское дело по иску о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным,применении последствий недействительности сделки,взыскание неустойки за неправомерное удержание чужих денежных средств.Последняя машина была продана лет 15 назад.

, Сергей,
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Сергей. Конечно в суд явиться обязательно надо, разобраться с ситуацией узнать в чем исковые претензии. Неявка в суд не позволит Вам привести доводы в свою защиту как в суде первой инстанции, так и при подаче апелляции ( в случае необходимости). Первоначально возьмите в суде копию иска, изучите его, найдите доказательства, опровергающие доводы истца. Затем предъявите в суде свои доводы. Желаю удачи.

Сергей
Клиент

Спасибо за ваш ответ! Сделка была совершена более 15 лет назад, разве можно теперь признать ее недействительной?

Сложно сказать о чем там вообще может идти речь надо изучать исковое. Хотя маловероятно. В принципе должны пройти уже все сроки давности, поэтому в суде Вы можете заявить о прекращении дела в связи с истечением срока давности. там конечно есть нюансы, но точнее без документов сложно сказать. Удачи.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
ГПК РФ
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Проще говоря, в случаи вашей неявки суд скорее всего ввнесет решение не в вашу пользу.
Наталия Сусуева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Серей!

Если не хотите неблагоприятных для себя последствий, стоит явиться в суд.

В случае Вашей неявки, суд вынесет решение опираясь на доказательства другой стороны.