Законно ли бывшая жена моего мужа записала ребёнка на него?

Здравствуйте! Мой муж развёлся со своей женой почти 2 года назад, недавно она родила и записала в графе отец моего мужа! Имела ли она на это право? И что делать если нет?

, Марина, г. Елизово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

2 года — это больше, чем 300 дней, — записывать не имела права.

 Если ребенок родился от лиц  в течение трехсот дней с момента расторжения брака  отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное
Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (ст. 48 СК РФ).

Ваш супруг может оспорить отцовство.

С уважением,

Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Марина, бывшая жена не имела право записывать ребенка на мужа.

ст.48 ч.2. СК РФ:

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Мужу не обходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Ст.52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.