Как можно избежать выплаты штрафа за случайный срыв пломбы на счетчике?

Здравствуйте, у мамы частный дом, недавно пришла проверка водосчетчиков, было обнаружено отсутствие пломбы ( водосчетчик находится в подвале ) сами до этого не обращали внимания , т.е. Вовремя не обнаружили, что пломба отсутствует. Выставили пересчёт на сумму 10300. Нашли потом эту пломбу рядом перекусанной. Всегда за воду платили вовремя, по 9-10 кубов в месяц; для полива на участке есть колонка. Срыв пломбы не был умышленным, точнее не был произведён жителями дома. При этом проверяющая не предоставляла Документы на проверку и спускалась в подвал без сопровождения, акт проверки подписал сожитель собственника дома, не зарегистрированный по этому адресу. Что в данной ситуации можно сделать, что отменить данные санкции, потому что цели воровства воды не было.

, Дарья, г. Кемерово
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Дарья, обратитесь первоначально с претензией-заявлением в организацию, которая осуществляет начисления за подачу воды,, в котором потребуйте сделать перерасчет, потребуйте выдать Вам копию акта. Если Ваши требования останутся без удовлетворения, то тогда Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Дарья, учтите в Вашей ситуации положения п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.