Можно ли требовать компенсацию, если была подписана бумага о том, что не имею претензию?

Сдала в ремонт телефон. Вернули с поврежденным экраном и сломанным контроллером уровня заряда. Экран повредили при попытке посмотреть, что было с вибромотором, указали только на полосу с одной стороны, но не указали на пятно с другой и что поврежден был контроллер.

Можно ли требовать от них компенсацию и какие законы будут на моей стороне?

, Екатерина, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На вашей стороне Закон о защите прав потребителей, смотрите закон, когда прошло 15 дней после покупки

Статья  18 Зозпп

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Разве оно распространяется на качестве услуг? И какой закон на их стороне?

Причинен вред вашему имуществу, регулируется статьей 1064 ГК РФ, но при подаче в суд необходимо просить назнчаить экспертизу, так как должен быть ответ недостатки от ремонта или от ипользовани в быту.

Статья 4.Зозпп  Качество товара (работы, услуги)

 1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

 2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.