Как юридически грамотно будет поделен дом?

Дом на 3 части. Двое хотят выкупить часть у третьего.

Двое делали в доме и пристройки, и ремонт в доме. Третий ни как ни вкладывался в ремонт

Скажите, как оценщик будет оценивать дом, если уже много что переделано, чеки выкинули, но свидетели есть, что третий тут не появлялся, деньги никак не переводились и не передовадись на ремонт.

По правильному оценивать то, что было на момент завещания, без переделок.

Как будет оцениваться стоимость? И если мы не договоримся по цене, то через суд.

Суд будет оценивать тоже без переделок дом или как?

, Святослава, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Оценщик Вам здесь не нужен. Двое смогут выкупить долю третьего в том случае, если он согласится продать им эту долю и по той цене, по которой договорятся. Эта цена не привязана ни к оценке, ни к кадастровой стоимости. Это рыночная цена. Статьёй 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора, то есть стороны договора вправе заключать договор на любых условиях, не противоречащих закону.

Суд не может обязать участника доелвой собственности продать долю, также как не может установить цену продажи доли. Поэтому вам нужно договариваться с третьим собственником. Юридически те пристройки, которые не узаконены, не существуют.

Святослава
Клиент, г. Москва
Третий согласен на продажу доли, но если нет договоренности по цене, то каким спосоьом она устанавливается в итоге? Рыночную цену кто устанавливает?
Святослава
Клиент, г. Москва
Тоесть вы хотите сказать, если юр не оформлены пристройки и здания на территории, то они не будут оценены?
И второй вопрос, оценщик может оценить только то имущество(дом, земля) что указано в завещании? Или они оценивают все что сейчас уже построено и пристроено