Каковы правила управления велосипедом с мотором?

Здравствуйте, можно ли управлять велосипедом с установленным на нем мотором объёмом 80 см/куб в 14 лет по тротуарам или велосипедным дорожкам?

, Артур, г. Москва
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Артур.

С апреля 2014 года управлять велосипедом разрешается в любом возрасте. Но в зависимости от возраста правила движения на велосипеде различаются. Движение по проезжей части дорог возможно только начиная с 14 лет.

Запреты для водителей велосипедов

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных них мест; поворачивать налево/разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для мопедов); пересекать дорогу по пешеходным переходам.

24.9. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, за исключением буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.