Какое наказание грозит соседу за совершенную кражу?

Здравствуйте,месяц назад у меня обокрали дом пока я был в отпуске,по приезду дамой в этот же день написал заявление в полицию.дело дало ход.в этот же день поймали вора, им оказался сосед,он сознался в краже. Вопрос: должны ли были его отпустить под подписку?и по истечению месяца мне нет ни какого оповещения об этом деле!сосед ходит как не в чем ни бывало.или мне нужно куда-то дополнительно обратиться чтоб дело дошло до суда!?заранее спасибо за помощь!

, Евгений, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Вопрос о том, какую меру пресечения избрать, решается следователем. Если он посчитал, что подписка о невыезде и надлежащем поведении может быть применена, то ничего противозаконного здесь нет.

Вас следователь должен был уведомить о возбуждении уголовного дела, вызвать к себе, признать в соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим и допросить в этом качестве. Согласно ч. 1 ст. 162 УПК РФ изначально срок предварительного следствия устанавливается в 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. Поэтому пока волноваться не стоит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.