Как мне быть с заложенным автомобилем?

Мошеннечество, Я дал своей знакомой автомобиль уезжал по делам в другой город , по возвращении узнал что машину она типо заложила но в итоге когда ее задержали выяснилось что она ее продала третьему лицу + у нее оказалось непогашеный срок ,завели уголовное дело хотел узнать не сможет ли она выйти и выплатит ли ущерб нанесенный к чему не могут обязать.. Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вячеслав. Во много ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какой части ст. 159 УК РФ привлекают Вашу знакомую.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ в рамках расследования уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о возмещении причиненного Вам вреда. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, а иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Также Вы можете подать исковое заявление непосредственно в суд, в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.