Как проверить, правильно ли рассчитали отпускные?

Работаю с 1 февраля 2018 года. График 2 через 2. В общей сложности 15 рабочих дней в одном месяце. В августе 2018 ухожу в отпуск 20 числа на 14 дней(отработаю 9 дней рабочих). Отпускных выдали 4880. Правильно или нет?

, Анна, г. Воронеж
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю:

Сумма отпускных выглар расчитывается как произведение среднедневного заработка на количество дней отпуска.

При этом среднедневной заработок расчитывается по следующей формуле ( Сумма выплат за рабочий период / 12 месяцев / 29,3.

Данная формула установлена статьей 139 «Исчисление средней заработной платы» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Рабочим периодом у Вас является период с 01 февряля 2018 по 31 января 2019.

Правильно или нет?

Чтобы определить верно или нет расчитана сумма отпускных выплат, необходимы дополнительные вводные данные — это ежемесячные суммы выплат заработной платы.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!