Могу ли вернуть фаллоимитатор, если он жесткий в использовании?

Могу ли я вернуть фалоимитатор,если он очень жесткий в изпользовании. И вибратор,он не реагирует на пульт управления.

, Светлана, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

П. 1 Перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 №55, устанавливает, что обмену не подлежат товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты, а п. 2 указывает на предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

Таким образом, Вы не можете обменять данный товар по основаниям, что «он очень жесткий в изпользовании».

Вместе с тем, ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» устанавливает, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вы можете отказаться от данного товара по причине его неисправности (не реагирует на пульт управления), для чего Вам необходимо направить продавцу письменную претензию. Её для Вас я могу составить.