МКК передала право требования долга по заему другой МКК, написал заявление об отказе, есть ли заем?

Здравствуйте! Микрокредитная компания передала право требования долга по договору займа на основании договора уступки права требования (цессии) другой МКК и уведомила меня об этом простым письмом в почтовый ящик. Я забыл про это письмо и отправил заказным письмом с уведомлением о вручение заявление об отказе от взаимодействия с кредитором на юридический адрес первой мкк, у которой я и брал изначально микрозайм. Так вот будет ли иметь данное заявление юридическую силу, либо они больше не имеют отношения к моему займу! В принципе я же мог и не знать об этом письме и быть вообще не в курсе что они передали право требования другой организации!

, Никита, г. Челябинск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу п.1 ст.385 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Исходя из текста Вашего вопроса, юридически значимое сообщение было направлено Вам первоначальным кредитором простым письмом, т.е. ненадлежащим образом (такие документы направляются заказным письмом с уведомлением и с описью вложения). В суде (если до него дойдет), первоначальный кредитор не сможет доказать факт направления Вам такого уведомления.

 Также никаких доказательств (договор уступки права требования, надлежащим образом заверенные копии учредительных документов) Вам не были представлены кредитором, к которому перешло право требования.

Ваше заявление будет иметь юридическую силу, поскольку Вас не уведомили надлежащим образом об уступке права требования. Главное, отстаивайте следующую правовую позицию: Вы ничего не получали.