Работаю не официально, по договору, нужно ли отрабатывать 14 дней, какие использовать НПА?

Я работаю неофициально,по договорю,должен ли я отрабатывать 14 дней??? Если заставляет отрабатыватт,какой закон применить???

, Михаил, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Интересно, а что сделают, если Вы покинете работу раньше срока в две недели?

Говорить о законах в данном случае не имеет смысла, так как сам работодатель его грубо нарушает. Разве, что указать последнему на:

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил.

ст. 80  ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

У Вас нет трудового договора, поэтому на Вас это не распространяется.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.