Для оперативных служб изменен режим работы, можно ли оставить прежний режим работы сутки через трое?

В ОАО "Владморрыбпорт" главным бухгалтером для оперативных служб вводится режим работы-2 дня с 08 до 20 ч, затем 2 ночи с 20 до 08ч утра.Затем 4 дня дома

И второй режим: с08 до 20ч и с 20 до 08ч. Затем два дня дома.

Рассчёт ведётся: 12 - 4 - 8

Обосновывает это ст.103 ТК РФ.

Оперативные службы пока продолжают работать в режиме сутки через трое.

Неужели нельзя и далее трудиться в режиме 1 через 3 ?

, Владик, г. Владивосток
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Для того, чтобы изменить график, работодатель должен следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ:
1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений
2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.
3) предложить работнику в письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья — для случаев, когда работник не согласен работать в новых условиях. Предлагаются все вакансии, отвечающие указанным требованиям и имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
4) после истечения срока предупреждения работодатель вправе перейти на новый технологический процесс или условия труда. С работниками, которые выразили согласие на предложенные работодателем изменения условий трудового договора, письменно заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам. Те работники, которые отказались перейти на новые условия труда, отказались от предложенных вакансий или при отсутствии указанных вакансий у работодателя подлежат увольнению по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Таким образом, график работы работодатель может изменить только по вашему согласию.

С уважением

Владик
Клиент, г. Владивосток

я спрашивал о том, что — может ли служба работать в режиме сутки через трое не нарушая ТК РФ?

Работодатель вправе установить указанный режим работы