Нужно ли писать заявление не увольнение и отрабатывать при увольнении, если не заключен ТД?

Здравствуйте! Меня приняли на работу (ни договор, ни заявление, ни каких других соглашений не заключали и не подписывали), отстажировалась неделю и хочу уйти, так как поняла, что мне данная работа не подходит. Скажите, пожалуйста, нужно ли писать заявление об увольнении или можно просто позвонить и осведомить начальство об уходе? И придется ли при этом отрабатывать?

, Наталья, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Организация, где Вы работали не оформляла трудовых отношений (значит и не принимало фактически на себя обязанностей работодателя, а Вы в свою очередь так и не стали официальным работником). Вы ничего не должны, тем более «отрабатывать» какие-либо дни, даже звонить не обязаны. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!