Должен ли продавец в магазине разменивать деньги?

Здравствуйте?

Такой вопрос.Я являюсь сотрудником магазина Связной.К нам часто обращаются клиенты с просьбой разменять им деньги.Внутри компании у нас размент запрещен,мы только может дать сдачу,в случае если клиент что то купит.

Можем ли мы вообще менять деньги ?и есть ли закон ,на основании которого ,сотрудник розницы не обязан проводить размен ?

, Мария, г. Долгопрудный
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! В законе подобных запретов или ограничений не предусмотрено. Но Вы пишете, что:

Внутри компании у нас размент запрещен, мы только может дать сдачу, в случае если клиент что то купит.

Если у Вас в организации есть какой-то приказ или иной локальный нормативный акт, где предусмотрен подобный запрет, то Вы обязаны соблюдать требования локального нормативного акта. Если же это просто устное указание начальника, то тут уж на Ваше усмотрение исполнять или нет. Но обязанности разменивать деньги у Вас нет.

С уважением!