Не хочу вступать в наследство на имущество умершей дочери, которая была на нашем иждивении

погибла наша единственная дочь 21 год только закончила обучение на платной основе оплачивали мы с женой жила с нами на нашем иждивении

своего ничего не было пока училась подрабатывала на личные нужды

за ее наследством мы с женой не обращались но нотариус сказал что мы автоматически вступили в ее наследство так ли это и какое у не наследство когда она жила на нашем иждивении мы с женой пенсионеры

, Евгений, г. Мурманск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если у вашей дочери не имелось в собственности денежных средств на расчетном счете, автомобиля в собственности, недвижимости и другого имущества, то вступление в наследство является формальностью. Вступление в наследство может быть оформлено несколькими способами:

1. Подача заявления нотариусу о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 Гражданского кодекса).

Таким образом, необязательно обращаться к нотариусу, для того, что бы считаться наследником (лицом, принявшим наследство). Другое дело, что при отсутствии имущества наследодателя, это формальная процедура.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не хотите вступать в права наследства. вас никто и не может заставить это сделать. Если есть на ее имя какое-то имущество оно так и останется числится на ней. Если на ней ничего нет, то вам   наследовать нечего.