Между деревянным и бетонным домом меньше 10 метров, но есть разрешение на строительство

ДД, подскажите у нас есть разрешение на строительство дома и в этих границах мы строим дом, от забора отступили 5м70см, но наш сосед подал на нас в суд и его требование снести дом как самовольная постройка либо 300 тысяч моральный ущерб не понятно в чем он заключается),аппелируя тем что мы не соблюли СНиП, что между деревянным (дом соседа ) и нашим бетонным должно быть не менее 10 метров, а у нас получается 8м 74см. Зарегестрировал он свой дом на месяц раньше, чем мы получили разрешение на строительство, да, и за нашим забором по документам ещё около 30—40см. наши,но он не даёт нам перенести забор,но есть план межевания в котором прописаны эти границы, и получается что он сам отступил от забора менее 3х метров. Чем нам это грозит,зарегистрируют ли наш дом,после завершения строительства? И при регистрации своего дома сосед указал,что у нас там поле,хотя видел что у нас идёт стройка, подавали мы документы вместе он на регистрацию дома, а мы на постройку,просто ему повезло и он получил регистрацию дома раньше,чем мы на разрешение на постройку дома,хотя дом у него был построен в 2012 году а зарегестрировал в августе 2017…

, Лейла, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лейла!

Вы пишете:

Между деревянным и бетонным домом меньше 10 метров, но есть разрешение на строительство

Полагаю, что требования Вашего соседа необоснованны, если у Вас имеется разрешение на  строительство. Но, чтобы ответить конкретно, надо знать всю проблему и ознакомиться с исковым заявлением соседа. У Вас есть возможность предъявить к соседу встречный иск, связанный с использованием им Вашей территории. Можете также написать возражения на иск соседа.  Полагаю, что при объективном рассмотрении дела судом, в иске соседа будет отказано. Обязательно напишите свои возражения на иск соседа.