Как прописать родственника мужа в квартиру в залоге у банка?

квартира находится в залоге у банка в ипотеке. нужно прописать родственника мужа. муж является заемщиком. нужно ли официальное разрешение банка. какие нужны документы.

21:44

, влад, г. Санкт-Петербург
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день!

Законодательство не содержит обязанности получать согласие банка на регистрацию в квартире третьих лиц.

Однако одним из распространенных среди кредиторов условием является ограничение на прописку в ипотечной квартире. Скорее всего, в Вашем договоре есть пункт, согласно которому заёмщик обязать согласовать с банком регистрацию в жилом помещении.

Прочитайте договор внимательно. Если такой пункт есть и Вы договор подписали, значит приняли на себя эту обязанность.