Как приобрести автомобиль у супругов в стадии расторжения брака?

добрый вечер! хочу купить машину у супругов которые хотят развестись, маша в кредите,

кредит продавец предлагает закрыть мне в банке! могут у меня потом быть проблемы? если муж оспорит сделку! Машина куплена в браке, кредит оформлен на женщину, у нее и буду покупать!

, сергей, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей!

Согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В связи  с чем у вас 2 риска:

1. Отсутствие согласие другого супруга на продажу авто влечеть признание сделки недействительной.

2.Если под авто брался кредит, то возможно авто находится в залоге у банка и нужно проверить этот момент. Можно проверить авто на залог по номеру VIN на сайте нотариальной палаты вот ссылка: https://www.reestr-zalogov.ru/...