Каким образом произвести раздел недвижимого имущества в данном случае?

Мать не согласуесь переписала квартиру на мою сестру...могу оказаться на улице..Хотим обратиться к нотариусу.. Пока сестра согласна.. какие варианты,как лучше поступить? Спасибо

, Александр, г. Улан-Удэ
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Уточните пожалуйста вопрос. Ваша мама оформила договор дарения на Вашу сестру или написала завещание? Ваша мама является собственником своего имущества и вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Нотариус Вам не скажет есть ли завещание и на кого оно оформлено.

Статья 1123. Тайна завещания

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ часть первая статьи 1123 излагается в новой редакции.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в часть третью статьи 1123 вносятся изменения.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

Или Ваша мама умерла? Тогда Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти.

Большего, к сожалению, из вопроса понять нельзя.