Возврат подоходного налога, если оплата застройщику произведена с карты другого человека

Добрый день.Скажите не будет ли проблем при возрате подоходного налога, если средства для застройщика были были переведены с карты другого человека не того ,что указан в договоре (с комментарием что от человека на которого составлен договор) ?спасибо

Уточнение от клиента

Оплата с карты дочери для мамы.

, татьяна, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Как правило получить вычет, если платил другой человек, проблематично. Исключение сделано лишь для супругов. Так, например, получить имущественный и социальный вычет может один супруг, даже если расходы нес второй и все платежные документы оформлены на него. Связано это с тем, что по закону имущество супругов признается совместно нажитым, в том числе и денежные средства, которые были потрачены на цели, предусмотренные налоговым вычетом. По сути, это означает, что раз деньги были общими, то не имеет значения, кто конкретно оплатил покупку квартиры, оказанные медуслуги и проведенное обучение.

Здравствуйте. Доп. консультацию оказываю в чате. Но услуга платная стоимость 500 руб.