Общение отца с ребенком

Добрый день!

Проживала в гражданском браке с гражданином Индии в Нидерландах, была традиционная свадебная церемония в Индии, документа о заключении брака нет. Я гражданка РФ. Через некоторое время я забеременела и наши отношения сошли на нет. Гражданский муж стал доводить меня до истерики, всячески пытался «поучать»; все это началось по той причине, что он настаивал на индийском гражданстве для ребёнка, религии и всем остальном. Не шёл на компромисс. В декабре я вернулась в РФ и более не покидала страну. В то же время гражданский муж уезжал в Индию на месяц и доставал меня оттуда сообщениями и звонками, всячески унижая и оскорбляя. Я встала на учёт по беременности будучи на 4м месяце и меня сразу же положили на сохранение, т.к. Была угроза выкидыша. Об этом узнал он и начал менять своё поведение. Оскорбления прекратились. Я начала думать, что вдруг отношения наладились и человек осознал ошибку.. в апреле он приехал в РФ и пробыл здесь месяц со мной до самых родов. После того, как меня выписали из роддома, он в первый же день устроил скандал потому что настаивал чтобы ребёнок 6 дней носил старую одежду, т.к. Этого требует особый ритуал в его культуре. Я пошла на уступки. Далее он стал контролировать позу ребёнка во время сна, всячески совал нос в женские дела. Советовался со своей мамой по телефону как и что должно быть, после этого читал мне лекции как я должна заботиться о ребёнке. В скором времени он уехал в Нидерланды ( на тот момент он 2 месяца как был уволен с работы, причину которой я не знаю). Ему предстоял возврат в Индию, т.к. Работу он не мог найти да и не особо хотел. После всех его выходок, я поняла, что с таким человеком жить невозможно, тем более в Индии. Позвонила ему и сообщила о том, что в Индию я не еду. Если ты дорожишь отношениями, то Индия не является единственным выходом. На что я получила целый всплеск эмоций с его стороны, последующие оскорбления и обвинения в свой адрес. В скором времени отношения сошли на нет. Человек просто отказывался что либо понимать. Далее встал вопрос об общении с ребёнком: он всячески стал пугать меня судами, что отберёт малышку и.т.д. Позже он успокоился и решил чтобы я отправляла ему видео и фото ребёнка через день и чтобы он общался с ней по видео звонку каждый день. По началу так и было, потому что человек просто меня запугал. Далее я начала возражать, Ребенку нет ещё и трёх месяцев, нужно понимать, что смотря в экран телефона в течении 20-30 минут она может испортить зрение. Пыталась все это обьяснить Папе ребёнка, он категорически против и настаивает на общении через видео каждый день. Шантажирует меня, пишет провокационные вопросы: «когда я смогу поговорить с ребёнком», достаёт звонками и Сообщениями. Всячески пытается и открыто мне об этом говорит, писать мне Сообщения таким образом, чтобы спровоцировать меня ответить так, как будет выгодно ему. Делает скриншоты, якобы собирает доказательства. Как я могу ограничивать общение с ребёнком? Как мне вести себя в данной ситуации? Правильно ли то, что он требует общения с дочерью каждый день по 30 минут и помимо этого - видео и фото. При этом видео должно быть не менее 30-60 секунд. Подскажите как быть. К слову, мужчине 36 лет.

, Дарья, г. Тамбов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Вы записали указанное лицо отцом ребенка?

Если даже записали, то он не вправе требовать такого порядка общения, ни один суд ему его не установит исходя из возраста ребенка и возможности его исполнения.

Вы смело можете ему отказать в таком порядке общения, пусть обращается в Российский суд, так как ребенок гражданин России.

Вы можете указывать, что такое общение причиняет вред его физическому и психическому развитию.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Судебный спор будет решаться с участием органа опеки и попечительства России по месту жительства ребенка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

При его обращении  с иском в суд Вы вправе предложить суду свой график и порядок общения отца с ребенком, в котором прописать, например, запрет на религиозное воспитание отцом ребенка.

Дарья
Клиент, г. Тамбов
Как мне доказать, что такое частое общение вредит ребёнку?
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

была традиционная свадебная церемония в Индии, документа о заключении брака нет.

Чем подтверждается его отцовство? Он записан в свидетельстве о рождении ребенка?

Как я могу ограничивать общение с ребёнком?

В данный момент вы можете вообще прекратить какое-либо общение. Если он захочет его установить — пускай обращается в суд РФ в установленном законом РФ порядке

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок

Согласно законодательству РФ, если между вами нет согласия о порядке осуществления родительский прав (а его нет), то спор между вами должен решаться судом

В суд должна подавать заинтересованная сторона, то есть отец

Правильно ли то, что он требует общения с дочерью каждый день по 30 минут и помимо этого — видео и фото. При этом видео должно быть не менее 30-60 секунд

Суд РФ никогда не установит такого порядка общения с малолетним ребенком, максимум скайп пару раз в неделю

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Дарья
Клиент, г. Тамбов
Да, записан. Есть установление об отцовстве.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! В семейном кодексе РФ сказано:

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Если ребенок — гражданин РФ, то применяться будет российское законодательство. В статье 66 Семейного кодекса РФ сказано:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Тут вред здоровью (зрению) более чем вероятен, поэтому Вы вправе воспрепятствовать общению ребенку с отцом. Пусть обращается в суд, это его право. Вряд ли он в суде чего-либо добьется.

С уважением!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

С одной стороны, ситуация у Вас сложилась непростая и достаточно тонкая — отношения с отцом всегда вещь субъективная и индивидуальная, ваши переживания можно понять.

Но раз уж Вы обратились к юристам за консультацией, то придётся сосредоточиться на формальной стороне данного вопроса. А она такова, что отец Вашего ребёнка — не Ваш муж, брак с ним не зарегистрирован, а ребёнок родился вне брака на территории РФ. Это означает, что все вопросы, связанные с семейными обязанностями и правами родителей и детей должны решаться по законодательству РФ (из Семейного Кодекса РФ):

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

 Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Если так посмотреть на Вашу ситуацию, то у биологического отца ребёнка не так много прав в отношении ребёнка. По большому счёту, Вы имеете полное право самой решать — как и когда он будет общаться с ребёнком. Дистанционное общение можно всегда ограничить по Вашему усмотрению, формальные требования к Вам он предъявить не сможет, а если и захочет (если подтвердит отцовство), то вынужден будет следовать установленным правилам — не звонки и шантаж по телефону, а формальные, опять же, процедуры — обращение в органы опеки и попечительства, судебный порядок рассмотрения спора, но на это он вряд ли пойдёт.

Поэтому советую Вам занять формально взвешенную позицию — позволяете ему в общении с ребёнком то, что сами считаете нужным и полезным для ребёнка. Будет переходить за грань нормального общения — уже Вы имеете право обратиться в государственные органы, вплоть до полиции, для защиты законных прав ребёнка от необоснованного вмешательства отца в процесс воспитания. Это мы ещё не говорим об алиментных обязательствах — Вы имеете право на получение соответствующей материальной поддержки от отца ребёнка.