Как можно вернуть себе деньги и собаку заводчику?

Купила подрощеную собаку у заводчика с документами питомника, но без договора. Выяснилось что собака не социализированы, боится всего, от прикосновений дорожит, испражняется. Гулять не ходит, прячется. На третий день написала заводчице что у нас все плохо, на что она ответила играйте с ней берите ее с собой везде. Как ??? если прикосновения и нахождение рядом с ней людей, для нее стресс. Когда ее берешь на руки она просто писается. С каждым днём ситуация ухудшается.Заводчик сказала что обратно ее принять не может но поищет покупателей, я ей обясняю что я не смогу скрыть от покупателей, что собака психически не уравновешенна. Свозила собаку к кинологу в клуб, сказали что у нее слабая нервная система, генетическая порочная психика, скорее всего собаку держали в клетке все 8 мес. Написала претензию заводчику, есть ли у меня шанс выиграть дело если я подам в суд? И какой статьей мне руководствоваться? За раннее спасибо за ответ.

, Олеся, г. Тюмень
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Обращайтесь повторно, официально. Лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Основание Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», конкретней статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.