Имеет ли силу данное нотариальное соглашение?

Бывший супруг хочет составить бумагу соглашение у нотариуса. Смысл такой что я обязуюсь выписаться с детьми с муниципальной квартиры где мы прописаны и отдать свою долю ему в недвижимости за границей , а он в свою очередь если я это сделаю обязуется оформить на меня с детьми квартиру недавно купленную в новостройке 50% моей доли и по 25 на двоих детей. Насколько это соглашение будет действительным и имеет ли силу? Если например бумагу эту оформим у нотариуса я все сделаю а он нас кинет с квартирой или же наооборот я передумаю например отдавать свою долю в заграничной недвижимости .

, Tatiana, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Как я понял у Вас идет раздел имущества. В этом случае возможно заключить нотариально заверенное соглашение. Данная процедура предусмотрена российским законодательством

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Tatiana
Клиент, г. Москва
В разводе уже 4 года проживаем все еще вместе, куплена новая квартира для меня с детьми но оыормлена пока на него. Его условия чтоб мы выписались с муниципалтного жилья и я отдала долю загран жилья а он переписал на меня и детей новострой. Делить по сути нечего. Только загран жилье. Но он хочет его полностью. Если мы оформим у нотариуса соглашение в случае если я не выполню какой то пункт из этого насколько соглашение имеет силу или например я все сделаю а он и новострой не отдаст.
Tatiana
Клиент, г. Москва
По сути если я передумаю отдавать свою долю в загран недвижимости никто ж меня заставить не сможет?! Ведь там для переписи доли свои законы.