Как защитить свои права при незаконном увольнении?

Добрый день!Я работаю официально по ТК РФ.Зарплата у нас в организации состоит из белой части в размере 20 тыс. рублей, и серой в размере так же 20 тыс рублей.Неделю назад мой работодатель заставил обманным путем написать заявление на увольнение(заявление без отработки,1 днем),обосновал это тем,что Вас переведут в новое юр.лицо компании,а старое закрываем.Параллельно мною было написано заявление на прием в новое юр. лицо.Но по факту через неделю выяснилось,что второе заявление на прием в новое юр лицо они не обработали!И мы в неведении ходили на работу неоформленные целых 7 дней.По белой части зп они нас рассчитали полностью,но осталось за ними задолженность по серой части.Они обещают нам заплатить через неделю,так как по их словам у них финансовые трудности.Подскажите пожалуйста,как защитить свои права,если оне не заплатят?И как доказать что серая часть зп была.?И считаются ли переписки в рабочей группе и с руководством в месенджерах(ватсап,вайбер и телеграмм) и пересланные фото документов,а так же голосовые сообщения доказательствами в суде?Спасибо заранее!

, Мария, г. Москва
Наиля Мирсаитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Мария,

Вы можете представить в суд в качества доказательства «переписки в рабочей группе и с руководством в месенджерах (ватсап, вайбер и телеграмм) и пересланные фото документов, а так же голосовые сообщения».

Кроме того, помимо суда, Вы также можете обратиться в Государственную инспекцию суда за защитой своих трудовых прав.

Удачи Вам!

С уважением,

Наиля Мирсаитова