Как быть, если отец отказывается от медицинской помощи?

Отец пьющий человек,сейчас у него почти отказали ноги припухли ступни не пьёт три недели,его переодически рвёт порой с кровеными сгустками не может есть после попыток покушать рвёт от помощи медиков отказывается

Уточнение от клиента
Что я могу сделать с юридической точки зрения?
, Сергей, г. Тамбов
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток, Да тут у Вас большая проблема, он должен быть обязательно госпитализирован и возможно потребуется операция. Симптомы о которых Вы указываете, говорят в лудчем случае о гастрите, а так о язве желудка и возможно раке желудка и венозной болезни ног. Так если пойдет, то он вообще перестанет кушать Собирайте всех родственников, договаривайтесь с лечебным учреждением и его госпитализируйте. Уговорят ведь сестры, братья, племянники… Ему необходимо обследование и курс речения минимум. Решайте вопрос срочно....

Сергей
Клиент, г. Тамбов
Что я могу сделать с юридической точки зрения, кроме как пытаться его уговорить

В соответствии с действующим законодательством РФ здоровье дело добровольное, в принудительном порядке Вы его госпитализировать не можете. Принудительная госпитализация возможна только по закону о психиатрической помощи в случае постановки человеку диагноза по психиатрическому заболеванию и если он представляет опасность для себя и окружающих и только в судебном порядке. В данном случае Вы можете естественно при обострении вызвать скорую, затем получить соответствующие консультации у врачей-специалистов, в данном случае терапевт, гастролог, нарколог. Врачи скорее всего предложить его госпитализацию для его обследования, постановки диагноза и определения курса лечения.