Как быть, если был обман при ремонте телефона?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации и какими правовыми актами можно оперировать.

Два месяца назад обратился к мастеру по ремонту телефонов, что находится в моём же доме.

При приёмке моего аппарата не было составлено никаких бумаг, телефон забрали на честное слово и обещали устранить проблему с внезапным выключением аппарата.

Когда позвонил узнать как прошла диагностика и в чем проблема- мне сказали, что уже всё сделали.

Объем работ не согласовали со мной и озвучили 5000р.

При проверке и попытке забрать телефон- оказалось, что проблема с которой я обращался- осталась и добавились новые.

Телефон опять остался в ремонте, но уже прошло 2 месяца и мастер говорит, что он опять несогласованно поменял что-то и нужно ещё 5000р.

Подскажите, учитывая, что не было составлено никаких бумаг и мой телефон так и не был излечен от проблемы с которой я обращался- могу ли я прийти и просто забрать его не платит за тот ремонт, который я не согласовывал и который тем более не помог?

Если да, то на какие статьи в законе ссылаться и как лучше это объяснить.

Заранее спасибо !

, Сергей, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! У Вас есть документы на Ваш телефон? Если мастер не отремонтировал и не отдает ваш телефон, я рекомендую обратиться с заявлением в полицию (либо сначала предупредить его об этом, возможно вопрос уже уладится на этой стадии). Вы 5 т.р. уже ему заплатили? Не нужно было платить ничего, если проблема осталась. Да и ваша проблема с тф наверняка устраняется за копейки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А мастер работает в СЦ или он ИП? От этого зависит. Вы вправе просто отказаться от оказания услуг, при этом возместив Исполнителю фактические расходы. Но тут интересный момент, если исполнитель работает неофициально, то можно намекнуть ему, что в таком случае, если телефон не будет возвращён, соответствующая информация будет передана в налоговые органы.  Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Плюс, если исполнителем всё-таки является ЮЛ, то он должен обосновать свои фактические расходы. Ну и можете сослаться на ст. 721 ГК РФ, если вообще ничего ему платить не желаете

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.