Как взыскать с бывшей жены средства на содержание ребенка, если я плачу ей алименты?

Плачу алименты 1/4 на ребенка. Приобрел путевку в санаторий за свои деньги и свозил ребенка на море. Помимо путевки были существенные траты на отдых и развлечения ребенка. Ребенок находился со мной 15 дней на полном моем содержании. Бывшая не выделила ни копейки ни с алиментов, ни со своих. Как взыскать средства на содержание ребенка за эти 15 дней?

Обязанности родителей по содержанию детей РАВНЫЕ, соответственно бывшая должна тратить также 1/4 на содержание ребенка.

Заранее спасибо за конструктивный ответ, со ссылкой на статьи.

, Андрей, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Конечно Ваше мнение обосновано, но законодательно оно не поддерживается.

Алиментами являются средства, направленные на содержание несовершеннолетних детей. Алименты устанавливаются или соглашением, или в судебном порядке.

Временное освобождение от уплаты алиментов или поворот их в обратную сторону законодательством просто не предусмотрен. Алименты устанавливаются в пользу той стороны, которая тратит свои средства на содержание ребенка на постоянной основе, т.е. проживает с ним.

Я так понимаю, что алименты были установлены в судебном порядке.

Статья 80. СК РФ
Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 81. СК РФ
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Семейный кодекс также устанавливает, что алименты не подлежат зачету и обратному взысканию по причине, указанной Вами:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

По этой же причине алиментные обязательства не подлежат прекращению.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Уфа

А по ст.5.35 КоАП возможно привлечь бывшую за не исполнение обязанностей по содержанию ребенка? К тому же ребенок все лето проживал с бабушкой в деревне, бывшая приезжала его проведать, т.е. фактически не принимала участие в его воспитании.

Чтобы привлечь к ответственности по указанной статье нужны существенные основания. Например, бабушка была вынуждена забрать ребенка, потому что тот был без присмотра (понятие неопределенное) или бывшая мать не давала бабушке денег — и даже это надо доказать. Сам по себе факт проживания ребенка летом у бабушки не означает неисполнение матерью обязанностей по его воспитанию и содержанию. Если Вы сумеете доказать, что мать не давала денег бабушке на содержание ребенка, а бабушка при этом будет утверждать, что нуждалась в них и требовала, то шанс есть.

Вот только зачем? Штраф по данной статье до 500 рублей.