Законно ли отказывают в выдаче зарплаты из-за допуска нарушений в работе?

Добрый день. Я гражданин СНГ , живу и работал в Москве.

Я столкнулся с оченьнеприятной для меня ситуацией . Я работал в ООО и соотвенно они сделали мне трудовой договор. И у нас на работе полагалось 150 гр продукта , который мы продаём . И я допустил ошибку выдав эти положенные мне продукты своему другу . Начальник увидел это по камерам, вчера уволил меня и не хочет выдавать мне зарплату. Конечно были и мои ошибки в работе , но он же не имеет право не выдавать мне зарплату??

, Маскат, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маскат!

А за что вас уволили? Что написано в приказе?

При увольнении с вами должны были произвести расчет по зарплате и т.п.

Маскат
Клиент, г. Москва

Просто позвонили и сказали чтоб я больше не выходил на работу. Причина та же, что он увидел по камерам как я отдаю просто так продукт, который полагался мне.

Телефонным звонком невозможно уволить работника.  Соберите доказательства того, что вам не дают работать и обращайтесь в контролирующие органы( трудовая инспекция, прокуратура) или в суд.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маскат.

При расторжении трудового договора с работником в силу ст.140 ТК РФ работодатель обязан произвести расчет и выдать документы.

Вы можете по ст.62 ТК РФ запросить все документы связанные с работой для дальнейшей проверки.

Согласно ст. 77. Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ предусмотрены основания по которым можно расторгнуть трудовой договор.

Вы приказ получили?

Также Вы можете по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ обратится к прокурору для проведения проверки и привлечения его к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

По ст.46 Конституции РФ и ст.3 ГПК РФ Вы можете обратится в суд для взыскания заработной платы с работодателя.

Маскат
Клиент, г. Москва

А если допустим что нарушил какие то правила в работе?

По ст.193 ТК РФ работодатель при нарушении, обязан затребовать письменное объяснение с работника. Должны быть основания.