Какие риски от работы по доверенности от генерального директора?

Добрый день!

Я хочу устроится на работу в ООО, но там подписание инвестиционных договоров займа от моего имени по доверенности генерального директора. Какие риски я несу если ООО не вернет по данным договорам денежные средства клиентам?

Спасибо.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Согласно статье 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Следовательно, организация с помощью доверенности  предоставляет вам полномочия на совершение определенных действий. Ответственность за деятельность юридического лица лежит на юридическом лице, а значит отвечать по долгам перед клиентами оно будет самостоятельно

Глеб Лоба
Юрист

никаких. В упрощенном виде, это сделки заключенные ООО, которое Вас уполномочила от своего имени. Если Вы не вышли за пределы полномочий никаких рисков не несете.