Как оформить загранпаспорт на сайте госуслуг?

Здравствуйте! При оформлении загранпаспорта на госуслугах на шаге 5 (тип обращения) указывать место жительства или место фактического проживания?

Уточнение от клиента

Я живу по месту регистрации. Мне выбрать на 5 шаге место жительства или место фактического проживания?

, Оксана Борисова, г. Новосибирск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Оксана, здравствуйте!

Поскольку Вы не проживаете по месту регистрации, соответственно, Вы фактически проживаете в другом жилом помещении без регистрации. За проживание гражданина по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.).

Также, согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...», гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Так что на основании этих сведений, Оксана, сами думайте что вписать в эту графу…

Оксана, так у Вас же совпадает адрес фактического проживания и адрес регистрации. Значит, он у Вас один и тот же!