Сроки на подачу ходатайства о снижении суммы штрафа

День добрый! Просьба отписаться специалистов по налоговому праву.

Имеется первоначальное требование налоговой от 14.09.2017 на оплату налога,штрафа и пени. Перед тем, как передать дело приставам, налоговая выдала на руки еще одно требование на те же суммы, но только уже от 16.04.2018 со сроками оплаты до 01.05.2018. Сумма штрафа больше 1 млн. руб. Только сейчас узнала,что оказывается могу ходатайствовать о снижении суммы штрафа(( Но вроде бы как все сроки на такое прошение уже прошли.

1) Могу ли я сейчас подать ходатайство в налоговую?

2) Если нужно восстанавливать сроки, то каким образом это делается?

3) Если могу подать ходатайство сейчас, то начинать ли с налоговой или сразу можно в суд? Как лучше? Налоговая скорее всего уже откажет...

4) Из смягчающих обстоятельств - тяжелое материальное положение. Могу предоставить справки 2НДФЛ за последние 5 лет. Официальная зп сейчас 17500 руб., ранее еще меньше. Реальная зп 35000 руб. Если нужно,могу предоставить выписки со всех своих банковских счетов за все время их существования. У меня нет возможности оплачивать такой штраф, а пени будут только расти. Таким образом, я не расплачусь до конца жизни. Также могу приложить копию пенсионного своей бабушки, которой помогаю. Мама тоже пенсионер, то продолжает работать и имеет нормальный доход. Думаю, ее сюда приплетать не стоит. Никаких других смягчающих обстоятельств, помимо того, что признаю вину полностью, нарушение у меня такое первый раз в жизни и так далее, больше нет.

Заранее спасибо!

  • требование налог 2015 г.
    .pdf
  • новое требование 2015 г
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В качестве уточнения, хотелось бы выяснить. При том, что в течение 5 лет у Вас только зарплата и довольно небольшая, как образовался долг (налог, пери и штрафы) в размере миллиона рублей? Вы продавали какое-то имущество и не уплатили налог или что? Были ли предпринимателем?

Не могли бы Вы выложить требование налоговой? Кроме того, не совсем понятно, судебное решение о взыскании с Вас указанной суммы есть? Если не были предпринимателем, то

НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Екатерина
Клиент, г. Москва

День добрый!

Была зарегистрирована как ИП. Долг перешел как на физ лицо. Прилагаю документы.

Хорошо. Вы были зарегистрированы как ИП. Судя по всему, УСН 6%. Если смотреть, что Вам вменяется неуплата налога в размере более 2 миллионов рублей, получается, что сумма выручки у Вас должна быть более 36 миллионов рублей.

Вот в общем-то и вопрос. Насколько это соответствует действительности?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 114 НК РФ

При наличиихотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

согласно ст. 108 НК РФ

основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

В уведомлении указано на решение от 25.05.2017 №76062, получали ли Вы ранее указанное решение ИФНС? На его основании видимо и были начислены штрафы. Надо ознакомится с указанным решением и обжаловать в установленном  главой 19 НК РФ порядке

ст. 139 НК РФ

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения

 в случае пропуска срока на обжалование указанный срок может быть восстановлен по ходатайству. Что касается самого перечня смягчающих обстоятельств то он в принципе является открытым, т.е. в качестве таковых могут учитываться как обстоятельства, прямо указанные в ст. 112 НК РФ так и не указанные в ней.

При этом, согласно разъяснениям, данным в

п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

Учитывая, что пунктом 3 статьи 114 Кодекса установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания более чем в два раза.

т.е. наличие одного смягчающего обстоятельства является основаниям для снижения штрафной санкции минимум в два раза но в принципе это не предел. Но надо учитывать, что есть и отягчающие обстоятельства которые также влияют на размер штрафных санкций. В частности это

 совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ранее не привлекалась за аналогичные правонарушения никогда. Это налог по ИП, который перешел на меня как на физ лицо...

Налоговая обратилась в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, так как сумма налога чуть больше 2 млн руб., но следователь отказал в возбуждении буквально на днях, так как истекли сроки давности…

Это налог по ИП, который перешел на меня как на физ лицо…

Екатерина

это я понял, но решение от 25.05.2017    Вы видели о привлечении к налоговой ответственности в виде штрафов?