Как доказать, что я не получала доход при оформлении займа в МФО?

добрый день. скажите пожалуйста , пришло письмо из налоговой о том что у меня есть налог на мой доход .от мфо на 9440 р. а я брала у них займ 1500 через интернет даже без подписи. теперь налоговая требует погасить налог. если я заплачу то они опять могут прислать .как мне поступить .спасибо

, евгения, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгения,

пришло письмо из налоговой о том что у меня есть налог на мой доход.от мфо на 9440 р. а я брала у них займ 1500 через интернет даже без подписи. теперь налоговая требует погасить налог. если я заплачу то они опять могут прислать.как мне поступить

евгения

если Вы брали займ и обязаны его вернуть, то здесь налоги не платятся. Вы письмо из налоговой правильно поняли? Рекомендую Вам приложить свои объяснения по вопросу и договор займа с МФО в подтверждение Ваших слов.

С уважением, Виктория Суворова.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Денежные средства, полученные по договору  займа не являются доходом, подлежащим налогообложению. Вам необходимо обратиться в налоговую с пояснительным письмом, с приложением всех необходимых документов, подтверждающих факт получения денежных средств по договору займа и его возврата заимодавцу. С другой стороны, договор займа должен быть заключен в письменной форме, если заем предоставляет юридическое лицо. Если заем предоставляет физическое лицо, то договор может быть устным, но заем должен быть до 10 000 рублей (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Если у вас имеется подтверждение о возврате денежных средств заимодавцу по договору займа, то предоставьте эти сведения налоговой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9440 р. а я брала у них займ 1500 через интернет даже без подписи. теперь налоговая требует погасить налог. если я заплачу то они опять могут прислать.как мне поступить.спасибо

евгения

Евгения, добрый день! Из вопроса конечно не совсем понятна ситуация, желательно бы видеть текст уведомления налоговой (если оно вообще направлено налоговой а не под видом данной структуры тем же МФО). Если отправителем действительно является налоговая предположу что доход возник в виде непогашенной Вами суммы основного долга и процентов