Как мне не допустить снижения размера алиментных выплат?

Бывший муж пол жизни о бывал в местах лишения свободы. Официально никогда не работал. Однако имеет существенные доходы. В 2014 году суд присудили выплату алиментов в твёрдой денежной сумме (100% прожиточного минимума на ребёнка с последующей индексацией). По настоящее время выплаты не производились. Бывший муж продал все имущество, которое ему принадлежало. В январе 2018 года зарегистрировал ООО. Но когда ему стало известно, что я настойчиво требую выплаты алиментов и долга по ним, решил его закрытии и устроиться на официальную работу с минимальной заработной платой и подал иск в суд о снижении алиментов и списания долга по ним. Как мне доказать факт сокрытия доходов и не допустить снижения алименты выплат?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

минимальной заработной платой и подал иск в суд о снижении алиментов и списания долга по ним. Как мне доказать факт сокрытия доходов и не допустить снижения алименты выплат?

Надежда

Доказать факт скрытия доходов сложно, но Вам возможно настаивать на том, на мой взгляд, что уменьшение размера алиментов будет нарушать права Ваших детей, т. е. размер будет слишком мал, а так у отца Ваших детей есть основания для изменения, так как он устроился на официальную работу и имеет официальный доход:

ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.