Нужно ли нотариально удостоверить договор мены между собственником и администрацией?

Получена квартира по сносу аварийного жилья,мы с мужем два собственника,обязаны ли мы нотариально удостоверять договор мены? И кто за это платит ?Мы и администрация,как две стороны,участвующие в сделке или только мы?

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На основании подпункта 16 пункта 1 статьи 333.38 Кодекса освобождаются от уплаты государственной пошлины несовершеннолетние граждане, граждане, признанные ограниченно дееспособными, владеющие жилыми помещениями на праве собственности, а также физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 333.35 Кодекса от уплаты государственной пошлины освобождаются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных главой 25.3 Кодекса, в том числе и при обращении за совершением нотариальных действий, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 124 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.

Согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Как видите, администрация освобождается от уплаты госпошлины, а Вы — нет. Вы должны  оплачивать за переход права собственности недвижимости в долях Вам.