Насколько законно требование пожарного надзора и как с ними бороться?

Жители многоквартирного дома (собственники), получили злое представление с требованием демонтировать установленные в тамбурах на этажах двери и подсобные помещения в виде печатных объявлений. При якобы проведённой проверке представителей жильцов не было! Под роспись не ознакомили, общего собрания не проводили! Угрожают огромными штрафами и демонтировать силами управл. компании с вывозом личных вещей на свалку... на сколько это законно и как с ними бороться? Дом то НАШ!!! Дмитрий Викторович Алексеев, старший по многоквартирному дому. Спасибо.

, Дмитрий Викторович, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дмитрий Викторович. УК не только демонтирует в тамбурах двери, но и повесит на Вас свои расходы по демонтажу, а также штраф пожарников, который составляет 70-150 тыс. руб. за несоблюдение требований пожарной безопасности. Судиться бесполезно. Наш суд поддерживает административный орган. Так что лучше демонтируйте сами. Дом Ваш, но соблюдение правил пожарной безопасности, которые являются федеральным законом — никто не отменял. Некоторые собственники помещений МКД делают так — договариваются с УК и составляют договор аренды этих помещений. У некоторых проходит.