Как быть, если застройщик задержал сдачу парковочного места?

Добрый вечер. Ситуация такая:

Заключён ДДУ на подземный паркинг в марте 2014 года. Срок сдачи обозначен 31.12.2016. В августе 2018 года представитель застройщика позвонил и попросил приехать на подпись бумаг и выдачу ключей. Так как этот застройщик уже задерживал сдачу квартиры, то я в курсе, что ключи они не выдают без подписания доп. Соглашения о переносе срока сдачи ‘задним числом’. В ситуации с квартирой пришлось подписать, так как нужно делать ремонт. А вот тут можно и подождать.

Никаких соглашений по почте или другим способом мне не присылали, так что точно будут просить подписать задним числом. Какие должны быть мои действия? Я хочу взыскать неустойку и моральную компенсацию, возможно ли отказаться от ДДУ и вернуть деньги, так как они сейчас продают те же места на 150 тыс дешевле?

Как правильно себя вести? Можно ли вести видео запись с фактом склонения к подписи документов и пригрозить обращением в прокуратуру по статье Мошенничество? Обязаны ли они отдать ключи, если я отказываюсь подписать доп соглашение?

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

1. Подписывать доп. соглашение задним числом не нужно, хотя в некоторых случаях это выгодно пркупателю. Это обязанность продавца предложить такое допсоглашение. Ваше право его подписать или нет.

2.Вы вправе расторгнуть ДДУ и вернуть деньги в случае просрочки передачи машиноместа более чем на 2 месяца.

3.Вам нужно направить претензию, а заием в суд с требованием неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

4.Ключи отдать обязаны.

5. Акт приема-передачи подписывать текущей датой.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Огромное спасибо за ответ. Все так и сделала. Буду заниматься написанием претензии. К слову сказать застройщик дал подписать акт приема-передачи с формулировкой финансовых претензий не имею — отказала, пункт исключили. Имеется второе парковочное место там же, его ещё не принимала, сегодня поставила машину и увидела огромные лужи и течь по стенам— застройщик при осмотре говорил не все сразу— устраним. Я думала может сигнализацию пожарную проверяли. Оказалось нет.
Подскажите пожалуйста, мне нужно письменно известить, что принимать парк место я не буду, до устранения течи? Или устно проинформировать достаточно?

Заранее благодарю за ваш ответ!

Вам нужно в письменном виде указать недостатки, выявленные при приемке и потребовать их устранения.

Касательно акта, то его либо можно подписать с замечаниями, либо не подписывать до устранения недостатков, которые вы укажете в своем извещении.

Дело в том, что возможно в договоре имеется порядок поиемки. Его нужно соблюсти. Вероятно все же придется подписать акт с замечаниями.