Необходимо ли согласие от обоих родителей для поездки несовершеннолетней в ОАЭ?

Здравствуйте, летим с мужем и дочкой в оаэ, хотим взять ее несовершеннолетнюю подругу, необходимо согласие двух родителей илм достаточно одного?

, Ксения, г. Южа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 20 ФЗ РФ «О порядке въезда и выезда из РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без их сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому необходимо согласие обоих родителей.