Как составить договор-соглашение об определении долей в квартире, приобретенной по мат капиталу?

мне нужен договор соглашение об определении долей в квартире приобретенной по материнскому капиталу, и на какую статью я могу опираться в этом вопросе?

, Елена, г. Елабуга
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Чаще всего это договор дарения долей квартиры детям. Обратите внимание, что доли детей не должны в совокупности, по стоимости быть меньше средств предоставленных пенсионным фондом, а доля родителей оформляется как совместная собственность супругов.

Статья 252. ГК РФ

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.